Как усыновить ребенка с пустым полем отец в свидетельстве о рождении и в каком порядке?
Мы с девушкой собираемся зарегистрировать брак. У нее есть ребенок от другого. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, а отчество - Русланович. Нужно ли подавать заявление в суд, если я хочу его усыновить или можно сделать это через загс? И когда это делать, до заключения брака или после?
Либо усыновление (решение об усыновлении выносит суд) либо в ЗАГСе по совместному заявлению родителей Вы признаете свое отцовство. Усыновление - после регистрации брака, признание отцовства возможно до регистрации брака.
В дополнение ко всему, Вам стоит изучить Главу 29 ГПК РФ Усыновление (удочерение) ребенка. Для разъяснений можете обратиться. Удачи !