Возможность поступления на биржу труда для матерей маленьких детей и причиняемые проблемы работодателям
Пособия от 1,5 до 3 лет федеральным законодательством не предусмотрено, возможно законодательством вашего региона такое пособие выплачивается, обратитесь в орган соц.защиты за информацией. На учет в службе занятости Вас примут, если Вы готовы искать и приступить к работе.
Если уволитесь по собственной инициативе, то никакого правонарушения здесь со стороны работодателя не будет. Вам увольняться самостоятельно не стоит, женщину с ребенком до трех лет нельзя уволить по сокращению штата, вот и предложили уволиться. Работайте. Нет работы для Вас, пусть отправляют в простой с соответствующей оплатой. Или просите уволить Вас по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой денежной компенсации (просите 2-3 среднемесячных зарплаты).