Инвалидность по злокачественному образованию глаза - Справедливо ли решение о снятии группы?

У меня инвалидность 3 группы по злокачественному образованию левого глаза (глаз удален стоит протез) 1 год, стою на учете у онколога проверяюсь каждые 3 месяца все вроде хорошо. Врач сказал с вас снимут группу т.к. правый 1 зрения. Правы ли они?
Лучший ответ

Перечня заболеваний приводящих к инвалидности 3 группы на данный момент не существует. Есть только правила признания гражданина инвалидом 3; 2 или 1 группы. И есть перечень, по которому инвалидность устанавливается без переосвидетельствования.

"Положение

о признании лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965)

(с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.)

Медико-социальная экспертиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения (далее именуется - учреждение здравоохранения).

В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

5. Руководитель учреждения назначает состав специалистов учреждения, проводящих медико-социальную экспертизу лица и принимающих экспертное решение о признании лица инвалидом.

Гражданин либо его законный представитель имеет право привлекать любого специалиста за счет собственных средств для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

6. Учреждение обязано ознакомить гражданина в доступной для него форме с порядком и условиями проведения медико-социальной экспертизы.

IV. Заболевание уха, горла и носа

1. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

V. Поражения и заболевания глаз

1. Полная слепота на оба глаза; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений 8);

полная слепота на один глаз; снижение остроты зрения на один глаз до 0,02 при невозможности коррегирования или сужения поля зрения до 5 градусов (в связи с военной или производственной травмой).

если группа инвалидности, установленная, согласно настоящему перечню, без указания срока переосвидетельствования, повышается в связи с присоединившимся другим заболеванием, то переосвидетельствование назначается на определенный Положением о ВТЭК срок.

VI. Группа инвалидности устанавливается бессрочно

1. Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

2. Инвалидам, у которых срок переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.

3. Инвалидам I и II групп, которым за последние 15 лет группа инвалидности не изменялась или устанавливалась, более высокая группа инвалидности.

4. Мужчинам по достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, непрерывно признаваемым последние 5 лет перед достижением этого возраста инвалидами I группы.

5. Инвалидам Отечественной войны I и II групп и лицам, получившим инвалидность I или II группы при защите СССР до Отечественной войны, - независимо от возраста и времени наступления инвалидности.

6. Инвалидам Отечественной войны III группы и лицам, получившим инвалидность III группы при защите СССР до Отечественной войны, если им в последние 5 лет подряд устанавливалась какая-либо группа инвалидности.

7. Инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 55 лет, женщинами - 50 лет.

Решение принимает МСЭ. Изучите Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Источник: СПС "КонсультантПлюс"