Наследство после бабушки - к кому пойдет квартира, если умерла без завещания?
Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.
Только непонятно - где находится наследство?
Вы имеет право на наследство1\2 доли по праву представления. тк ваша мать умерла до смерти бабушки. если квартира находится в РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследование в РФ производится по правилам ст.
Вам необходимо в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. вы имеете право на 1/2 часть в наследстве. Нотариусу подается свидетельство о смерти бабушки, форма 9 с отметкой о снятии ее с регистрационного учета, Ваш паспорт. Если наследственное дело уже заведено, то просто к этому нотариусу - с паспортом. Если нотариус откажется, Вам придется устанавливать в судебном порядке факт вступления в наследство и признавать за Вами право собственности на 1/2 доли в праве на квартиру.