Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nУволить сотрудника со справкой на легкий труд после операции законно ли, согласно статье 77 пункт 8 ТК РФ и какое выходное пособие следует выплатить?

Сотрудник принес справку на легкий труд после операции. Справка дана на 1 год. Легкого труда на нашем производстве нет. Законно ли будет, уволить данного сотрудника по статье 77 п.8 Трудового кодекса Р,Ф, с выплатой выходного пособия. Согласно ст. 178 ТК РФ.

Лучший ответ

Абсолютно законно! Пункт 8 ч. 1 ст. 77 ТК - новое основание увольнения. Раньше работника, отказавшегося от перевода на другую работу по медицинскому заключению о состоянии здоровья, увольняли по основанию непригодности по состоянию здоровья (п. 2 ст. 33 КЗоТа). Выделенное п. 8 ст. 77 основание больше соответствует действительности и в меньшей степени травмирует работника, правильно отражая инициативу увольнения.