Какие разрешения (кроме лицензии) необходимо получать для организации деятельности по трудоустройству?
Какие разрешения (кроме лицензии) необходимо получать для организации деятельности по трудоустройству? И где получать саму лицензию?
Уважаемая Лариса!
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (ст. 17). В соответствии с указанным перечнем подлежит лицензированию только деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Такая лицензия выдается органами МВД в соответствии с Положением о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за рубежом.
Если организация не предполагает заниматься трудоустройством граждан РФ за рубежом, то лицензия не нужна. Трудоустройство (за исключением указанного) не относится к видам деятельности, на осуществление которых необходима лицензия.