Что делать, если коллекторы требуют вернуть займ полностью, а я не в состоянии оплатить такую сумму?
В 2012 г взяла займ, платила по графику, потом муж должен был заплатить займ полность, чего он не сделал, об этом я узнала спустя два года, никаких писем и извещений не получала а сейчас звонят коллекторы и требуют врнуть всю сумму, прошу погасить долг частями, но они говорят что это не возможно, как поступить, платить я не отказываюсь, но такой суммы которую они просят у меня нет.
Лучший ответ
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ
На коллекторов не реагируйте и в разговоры с ними не вступайте.