Ошибочный перевод после увольнения - обязан ли вернуть и какие последствия?
Я уволился из компании, а мне уже после увольнения перечислили на карточку, на зарплатный счет, некоторую сумму денег, которая, как мне показалась, была несколько больше, чем мне полагалось. Я благополучно деньги снял, а спустя неделю мне позвонили из компании, сообщили, что мне ошибочно перевели деньги и потребовали вернуть. Обязан ли я вернуть эти деньги или нет, и какие могут быть последствия? Завранее спасибо.
Если перечисленная сумма не связана с расчетами при увольнении, т.е. не является зарплатой или приравненными к ней платежами, то это ваше неосновательное обогащение, которое, в силу ст. 1102 ГК РФ, вы обязаны вернуть.
Последствия могут быть в виде судебного взыскания.
С уважением,