Как избежать угрозы отбора усыновленных детей у опекуна и сохранить семью?
У меня к вам такой вопрос:
В свою семью усыновили 3-их детей.
Девочка (15 лет), мальчик (17 лет), и еще одна девочка (3 года)
Я являюсь родной сестрой матери этих детей.
(мать лишили родительских прав). Оформила опеку на всех 3 их, теперь я являюсь опекуном.
У меня у самой есть дочь, 15 лет. вот проблема:
Недавно случился конфликт между моей дочерью и с той девочкой (15 ти лет).
Из взрослых дома никого не было. Дело дошло до драки.
А конфликт был сущим пустяком. Якобы из-за неубранных вещей, со стороны племянницы.
Та ушла из дома. Ночует у матери, гуляет до поздна.
(я считаю, что ей это даже все нравится. Т.к. за ней там нету никакого контроля и можно возвращаться в любое время суток, и ее это по-видимому и устраивает)
Всех свидетелей (еще 2 их детей) я спрашивала, и выслушала их мнение. Сказали что виновата была именно племянница.
Скажу честно, это трудный подросток, и найти с ней общий язык - крайне трудно.
Теперь отправляют на КДН. Мне, как опекуну, дадут штраф, что я не справилась со своими обязанностями.
В опеки сказали, что под угрозой и остальные дети. Т.е. племенницу могут отправить в интернат в другой город.
И остальных усыновленных детей - тоже.
Как избежать такого исхода?
(Племянница совершенно не хочет идти на контакт. А мальчик и 3 годовалая девочка - полюбили и меня, и я их, и с ними никаких проблем/конфликтов не возникает.)
Могут ли их забрать у меня? (опекуна)
Лучший ответ
Вопрос у Вас непростой. На него не может быть однозначного ответа. В любом случае лишение прав усыновителя возможно в судебном порядке. Разумеется, что при рассмотрении дела приоритетом для воспитания детей является семья, а не детдом. Думаю, что эту проблему могут и должны решать не правоохранительные органы, а профессиональные психологи и педагоги и, конечно же, при Вашем активном участии.