Муниципальная служба и пенсия - будут ли сохранены надбавки при смене работы?
Я имею стаж муниципальной службы 23 года. До пенсии по возрасту мне осталось 4 года. Если я сейчас уволюсь из муниципалитета и оставшееся время проработаю на работе, не связанной с муниципальной службой, то буду ли я иметь право при выходе на пенсию по возрасту через 4 года на получение муниципальной надбавки к пенсии?
Дав варианта выбирайте
. Дорабатываете на муниципальной службе все 4 года.
Увольняетесь и за 2 года до 60 лет снова возвращаетесь на нее.
Если. конечно примут. что весьма проблематично
Иначе вам муниципальной надбавки к пенсии по старости не будет, что четко и понятно сказано не в общем законе РФ" О трудовых пенсиях " , на которые вам здесь дают ссылки,, а вот здесь
О муниципальной службе в Архангельской области
Закон Архангельской области от 16.04.1998 N 68-15-ОЗ
Текст правового акта по состоянию на август 2012 года
Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
(Решение от 16 апреля 1998 года N 341
Нет не будете иметь право
Нет (обычная пенсия по старости).
Для получения пенсии по выслуге лет ггс должны совпасть 3 условия:
1. право на пенсию (возраст или инвалидность);
2. в сумме не менее 15 лет работы на ггс (при этом необходимо иметь общий стаж, необходимый для назначения пенсии);
3. выход на пенсию с должности ггс (последний год).
Посмотрите Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации", м.б. какая-н. Ваша бывшая работа будет засчитана в необходимый стаж.
Еще есть такое ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от15 декабря 2001 года N 166-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
5. Федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей
Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих
1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Вам нужен стаж в 25 лет на муниципальной службе согласно законодательству субъекта федерации.
А надбавка выплачивается вне зависимости от предыдущего замещения должностей муниципальной службы.
Здравствуйте! Нет, не имеете, т.к. одним из условий выхода на данную пенсию является работа в муниципальной должности 12 месяцев перед выходом на пенсию
нет не будете иметь одним из условий является работа в муниципальной должности 12 месяцев перед выходом на пенсию
Алексей, у Вас не будет одного условия, 12 месяцев перед назначением пенсии Вы должны работать на должности муниципального служащего.
Я имею стаж муниципальной службы 23 года. До пенсии по возрасту мне осталось 4 года. Если я сейчас уволюсь из муниципалитета и оставшееся время проработаю на работе не связанной с муниципальной службой, то буду ли я иметь право при выходе на пенсию по возрасту через 4 года на получение муниципальной надбавки к пенсии?
------7. Выплата страховой части трудовой пенсии по старости в
соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего
Федерального закона) гражданам, получающим пенсию за выслугу лет
или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской
Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей",
и выплата доли страховой части трудовой пенсии в соответствии с
Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых
пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального
закона) федеральным государственным служащим к пенсии за выслугу
лет, получаемой в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря
2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации", государственным служащим субъектов
Российской Федерации и муниципальным служащим, получающим в
соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации и актами органов местного
самоуправления пенсию за выслугу лет, являются расходным
обязательством Пенсионного фонда Российской Федерации и
осуществляются за счет средств, предусмотренных на выплату
страховой части трудовой пенсии.
-------------------------------------------------------------------
Пенсия за выслугу лет устанавливается при наличии не менее 15 лет стажа муниципальной службы в размере не более 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности).-
----------------------------------------------------------------------------
Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего края за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше установленного настоящим пунктом продолжительности стажа муниципальной службы, но сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов его месячного денежного содержания:
Нет, вы не сможете затем оформить пенсию по выслуге лет как муниципальный служащий, чтобы право на пенсию по выслуге лет возникло необходимо уволиться с муниципальной службы по достижении общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 60 лет, или проработать еще 2 года, и имея стаж муниципальной службы 25 лет можно смело увольняться, так как право на пенсию по выслуге лет возникнет и его можно будет реализовать в 60 лет независимо от того будете вы работать или нет, если только вы не поступите на госслужбу, тогда вы не сможете пенсию получать по выслуге до увольнения с госслужбы