Безобоснованное лишение права на образование - дочь лишена учебы в успешно посещаемом учебном заведении
Мою дочь лишили права учиться в образовательном учреждении по месту жительства, в котором она успешно училась с 1 класса, сославшись на рейтинговую систему отбора. Мой ребенок учиться на «отлично» и «хорошо» на протяжении 9 лет, принимает активное участие в жизни школы. Она очень скоромный и воспитанный ребенок, никогда не нарушала дисциплину и внутренний распорядок Лицея. Учиться хорошо в музыкальной школе, имеет 1 разряд по шахматам. 2 экзамена ГИА дочь сдала на отлично по пятибалльной системе.
Результаты рейтинга считаю фиктивными в связи с давлением на администрацию школы начальника ОПДН по Кавказскому р-ну Полевич, являющейся гражданской женой заместителя начальника полиции Кавказского р-на Ляхова. Полевич угрожала, что у нее хватит связей выжить мою семью из г.Кропоткин, что моего ребенка выгонят из Лицея. Обещания сбываются.
Администрацией МБОУ «Лицей №45» г.Кропоткина были нарушены права ребенка.
1. Ребенка и его законных представителей не ознакомили с результатами ГИА.
2. При разговоре со мной и дочерью с директором. Директор Естигнеевой Е.Ю. Стала обвинять ребенка в том, что дочь врет, т.к. все дети расписывались за результаты и она в том числе. Подняли протоколы ГИА и оказалось, что подпись в Протоколе подделана.
3. При подсчете рейтинга а) неправильно внесены оценки б) не учли портфолье ребенка: 2 грамоты местного уровня и 2 краевого. Так же не учтены достижения ребенка, в которых дочь выступала от школы и грамоты находятся в школе: Зарница и др. спортивные мероприятия. По листу в котором давался на ознакомление родителям это 15 баллов.
В) снизили 10 баллов за составленный Протокол об Административном правонарушении, о котором я законный представитель ничего не знаю. Я просила предоставить его копию для ознакомления на что директор Лицея отказала.
4. Не дали копию рейтинга, сославшись на персональные данные других детей, которые не должны выйти за пределы школы.
5. Я попросила дать письменный отказ о приеме ребенка в 10 класс с обоснованием для того, чтобы я могла обратить в суд, т.к. нарушены права ребенка согласно ФЗ «Об образовании» и Конституция РФ.
Лучший ответ
Отказ действительно придется обжаловать в суд. Суд сможет истребовать необходимые документы по вашему ходатайству.