Как вернуть право собственности на квартиру, оформленную дарственной на умершую дочь?
Найдите и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите свой договор дарения. Стандартный договор обязательно предусматривает возврат право собственности дарителю. если он переживет одаряемого ст.578 ГК. Если в вашем договоре такой пункт есть. то перерегистрация права собственности на вас производится через Регслужбу.путем предоставления свидетельства о смерти дочери .
Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы наследник 1 -ой очереди с мужем.
Наследниками первой очереди будут родители, супруг и дети, если нет завещания.
Только одним путем. Идете к нотариусу и оформляете наследство. Вы - наследник первой очереди наравне с Вашими зятем и внуками.
Вступайте в наследство. Вы являетесь наследником первой очереди. По другому никак.
Статья 1143 ГК РФ . Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Мария Ивановна, здравствуйте!
Вернуть Вам право собственности на квартиру нельзя.
Но, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы являетесь наследником первой очереди после смерти дочери.
Кроме родителей, наследниками первой очереди являются дети и супруг (при их наличии).
При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют имущество умершей в равных долях.
Для принятия наследства (в том числе и квартиры) Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дочери с заявлением о принятии наследства.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 Гражданского кодекса). Если такого условия в договоре нет, отменить сделку не сможете.
Остается лишь вступать в наследство после дочери.
Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 1142 ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства дочери о принятии наследства до истечении 6 мес. срока.
Так же, если в Вашем договоре дарения был специально предусмотрен пункт в котором предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
статья 578 ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
cт 578 гк рф, если такое было предусмотрено договором дарения (смерть одаряемого) то договор можно аннулировать. А если нет то в соответвии со ст 1142 ГК РФ вы наследник первой очереди (дети родители супруги). Удачи Вам!
Мария Ивановна, добрый вечер!
Если договор дарения содержит условие, что в случае, если даритель переживет одаремого, то имущество возвращается дарителю (п.4 ст.578 ГК РФ), то Вам необходимо обратиться в Росреестр о переходе права собственности, предъявив свидетельство о смерти одаряемого.
В противном случае, Вы сможете вернуть право собственности только в порядке наследования наряду с остальными наследниками первой очереди - отцом, супругом и детьми.
Договор дарения заключен и нотариально зарегистрирован? Ограничений относительно даримого имущества нет? Значит это имущество не принадлежит дарителю незавимо от того, жив ли одаряемый. Это имущество переходит по наследству наследникам одаряемого. (если у дочери есть муж, дети и Вы с отцом - делится в равных долях, если нет завещания).
Договор дарения можно оспорить в суде только доказав, что даритель на момент заключения был невменяемый или договор заключен под давлением (то есть не по свей воле а в силу угроз, шантажа, трудной жизненной ситуации)
Важно перешли ли права собственности одаряемому по договору дарения до его смерти и зарегистрированы ли они (получено ли свидетельство о регистрации прав на собственность) . Если да, то оспорить это невозможно. Если нет, то суд будет решать, кто является владельцем этого имущества, даритель либо наследники одаряемого примут на себя обязательства и права по договоору.
Статья 578. Отмена дарения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 578 ГК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте! Если в договоре дарения имеется условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого Вы вправе отменить дарение.
В случае отсутствия указанного условия Вам придется наследовать жилье на общих основаниях.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.