Поясните, какую форму налоговой деклварации необходимо подавать при продаже автомобиля 3 НДФЛ, 4 НДФЛ или какуюто специальную?
Поясните, пожалуйста, какую форму налоговой деклварации необходимо подавать при продаже автомобиля 3 НДФЛ, 4 НДФЛ или какуюто специальную?
Уважаемый Андрей!
Вам не надо декларировать продажу автомобиля, поскольку продажная цена автомобиля в принципе не может превысить покупную, как это было во времена советского дифицита.
Согласно подп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Адвокат
При получении дохода от продажи личного имущества, в том числе автомобиля, вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля(пп.2 п.1 ст.228 и ст.229 НК РФ). При этом право на имущественный вычет возможно реализовать только при подаче указанной налоговой декларации, заявления и необходимых подтверждающих документов в налоговую инспекцию по месту жительства.
С уважением,