Водитель сбил пешехода, бегущего на красный свет - какие последствия может ожидать водитель?
Такая ситуация - водитель сбил насмерть пешехода, который бежал на красный свет, причем водитель ехал во втором ряду со скоростью 40-50 км/ч, пешеход выскочил из-за автобуса, двигавшегося в первом ряду. Есть запись с видеорегистратора, где видно, что зеленый свет машинам горел уже некоторое время, т.е. пешеход побежал в середине горения красного света для него. ГИБДД замеряли тормозной путь-16 метров. Водитель трезвый, ГИБДД это подтвердило. Скажите, что может грозить водителю в такой ситуации?
Лучший ответ
Галина Олеговна, грозит ст.264 ч.3 УК РФ, а это наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Но!!! необходимо смотреть процессуальные документы которые составили ИДПС.
Уголовное дело то возбудили? уточните
Спасибо за ответ! Но подскажите по статье ст.264 ч.3 УК РФ наказание за "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения ", а водитель никаких правил не нарушал?
264 ч.3 УК РФ-дальше все от обстоятельств и линии защиты
Спасибо за ответ! Но подскажите по этой статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения", а водитель ничего не нарушал?