Может ли несдача временного разрешения после истечения срока лишения права быть рассмотрена как уклонение от сдачи соответствующего удостоверения?

У меня истек срок лишения права управления транспортным средством (2 мес), однако временное разрешение я за это время так и не сдала. За эти 2 месяца ГИБДД меня не задерживала, т.е. вроде как я действительно не управляла транспортным средством.

Может ли не сдача временного разрешения трактоваться как "уклонение от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов", учитывая, что водительское удостоверение было изъято ГИБДД в день нарушения ПДД?

Лучший ответ

Уважаемая Мария! Именно так и трактуют закон сотрудники ГИБДД - если временное разрешение не было сдано, это автоматически считается уклонением и по мнению сотрудников ГИБДД, срок лишения идёт с момента сдачи временного разрешения. Придётся требовать письменный отказ в возвращении ВУ и обжаловать его.

С уважением