Можно ли свободно передвигаться по стране с автомобилем, купленным у родственника, но с ПТС оформленным на его имя? Каковы последствия, если автомобиль не был перерегистрирован на нового владельца?
Алексей Валерьевич!
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Поэтому, если Вы купили авто и собираетесь его эксплуатировать - зарегистрируйте авто в установленном порядке. А то могут возникнуть проблемы по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ - Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Удачи на дорогах,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))