Как выбрать наилучший способ разделения долей в ООО - продать или привлечь нового участника?
Помогите, пожалуйста, определиться: в ООО есть 2 участника, один сейчас хочет с ООО расстаться. Как лучше сделать: продать ему свою долю или ввести нового участника (покупателя) с последующим выходом продавца из ООО?
Нигде не могу найти +/и каждого варианта, кроме того, что можно сэкономить на нотариусе в случае увеличения уставного капитала.
Или это действительно единственный плюс?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
В случае купли-продажи продавец доли уплатит НДФЛ 13%.
Спасибо за ответ!
Желающий выходит, доля переходит к обществу, а затем - перераспределяется третьему лицу
Спасибо за ответ!
Я понимаю порядок проведения обоих сделок.
Но я не могу понять, какой же вариант выгоднее со всех позиций.
Если через увеличение капитала - такой благостный вариант со всех сторон, почему же по-прежнему столько сделок через куплю-продажу?
Вот что я пытаюсь понять для себя.
В чем-то тогда есть подвох варианта через выход участника или просто по привычке люди продают?
Спасибо.
Вот что я пытаюсь понять для себя.
Спасибо.
Здравствуйте!
Преимущественное право перехода имеет второй участник. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Спасибо за ответ!
Но, видимо, я плохо сформулировала вопрос, извините.
Меня интересует не порядок проведения сделки в том или ином случае, а выгодные отличия каждого из вариантов.
Мне все равно нужно передать долю третьему лицу - вопрос в том, сделать это через куплю-продажи или ввод нового участника.
В любом случае, благодарю за отклик.