Как действовать в ситуации после конфликта с водителем автобуса, которого уличил в нецензурном жесте и попытке драки
Здравствуйте.
Вас привлекают к уголовной ответственности за вандализм (ст. 214 УК РФ), по формальным признакам. В практике следственных органов это происходит часто. Необходимо давать показания которые Вы указали в вопросе. У Вас не было умысла на вандализм, стекло сломалось от неосторожных действий во время конфликта.
Помните, что показания данные Вами в присутствии адвоката, будут приняты судом как доказательство. Идите к следователю со своим адвокатом либо Вам предоставят бесплатного, который будет присутствовать формально.
В ваших действиях нет состава указанного преступления.При вандализме речь об умышленной порче имущества, а Вы зеркало задели случайно. Такие пояснения и дайте.
Максим все то что вы описали, это ваше виденье той ситуации.Если действительно вас вызвал следователь значит все намного сложнее.Скорее всего вы путаете, речь идет о 213 статьей,очень похоже на то что вы описали.Мой вам совет приглашайте адвоката и не торопитесь довать показания.Будут вопросы звоните.