Отказ нотариуса в выдаче справки о заведении наследственного дела без судебного запроса - закономерность или нарушение права?
Нам нотариус отказал в выдачи справки о заведении наследственного дела, объяснив тем, что справку выдаст только по судебному запросу. Такое возможно?
Я вроде Вам объяснил этот момент, даже заглавными буквами выделил.. идите ещё раз к нотариусу, ТРЕБУЙТЕ, не уходите, пока не получите справку, хоть до окончания рабочего дня стойте там. И пусть даже нотариус полицию вызовет - тем лучше для Вас, в объяснении укажите, что просили выдать справку, а нотариус отказала - это будет очень хорошее доказательство в суде.
Нотариус не прав, если Вы являетесь наследниками. Если Вы не являетесь наследниками, то действия нотариуса правомерны.