Красноярск, 22.04.2019, 17:48

Отказ нотариуса от запросов в налоговую и росреестр при ведении наследственного дела - обязана ли клиентка делать запросы самостоятельно?

Вопрос №15667860 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2019, 17:48
При ведении наследственного дела, нотариус отказывается делать запросы в налоговую и росреестр. Выписав мне справку (доверенность) о наследственном деле. Говоря, что на основе этой справки я должна сама делать запросы. Правильно-ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правильно, нотариусу должен делать сам запросы так как у нее имеется право на это.

22.04.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Да, с этой справкой вы идете в мфц (мои документы) и они делают запросы.

22.04.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мария, добрый вечер. Основным документом, регулирующим деятельность нотариусов является Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014)

Согласно ст. 61 Основ, Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус устанавливает личность наследника, наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию в соответствии с законом лиц, подавших заявление о принятии наследства, наличие завещания, определяет круг лиц, имеющих право на возмещение расходов за счет наследственного имущества.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя.

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу, а если в этом поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, то соответственно главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения или главе местной администрации муниципального района и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления муниципального района по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им.

Вы можете сообщить нотариусу о месте нахождения предполагаемого имущества наследодателя (например, какие есть счета в банке). Можете просить нотариуса делать определенные запросы или принимать меры по охране имущества (например, передать домашнее хозяйство, скот для того, чтобы вы ухаживали за ним) и т.д.

Если нотариус не выполняет возложенные на него законом функции, Вы вправе писать жалобы на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта РФ или обжаловать действия в судебном порядке. Удачи Вам.

22.04.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все зависит от того, какие сведения вам необходимы.

22.04.2019, 17:58

Только в мфц? этого достаточно для наследственного дела?

22.04.2019, 17:54

Если я не знаю всего имущества умершего супруга, тогда, что мне делать?

22.04.2019, 18:13

Можете сделать запрос на субъект о наличии имущества, на его имя.

22.04.2019, 18:16