Какие права имеет собственник, продавая свою часть дома без уведомления остальных сособственников?
Нет. Он обязан был предложить выкуп его доли другим собственникам. У Вас ест право обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи.
Добрый день!
Продажа доли без соблюдения права преимущественной покупки незаконна, Вы можете требовать перевод на себя прав покупателя в судебном порядке.
Проблема заключается, видимо, в том, что купля-продажа произошла под прикрытием дарения. В таком случае сделка является притворной, что влечет ее недействительность. Вам следует обращаться в суд для оспаривания дарения.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.