Пользователь 9111.ru

Проблемы с дележкой наследственного дома и террасы - нужно ли делить и кто должен платить за восстановление?

Дом по наследству поделён на троих хозяев. К дому пристроена терраса. Она прилегает ко всем частям дома. Должна ли она также быть поделена на три части? И попутно. Если один из хозяев решит свою часть сломать и переделать (обособить), должен ли он за свой счёт восстановить порушенное у другой (других) части (частей) террасы? Ведь терраса не кусок хлеба, у неё есть фундамент, крыша, пол,стены. Её нельзя просто взять и отрезать. Спасибо.
Лучший ответ

170868

Уважаемый Глеб!

Вам необходимо уточнить как сформулировано в Свидетельстве о праве на наследство Ваше долевое участие в отношении наследственного имущества.

Если в Свидетельстве о праве на наследство указано в равных долях по 1\3 доле, то наследники указанные в свидетельстве вправе в любое время после его выдачи заключить соглашение о разделе наследственного имущества между всеми наследниками (если раздел в натуре возможен).

Если заключить соглашение в добровольном порядке невозможно, то раздел производиться в судебном порядке.

Если поделить места общего пользования невозможно (они функционально обслуживает все единое имущество – в Вашем случае весь дом), то соглашением определяется порядок пользования таким имуществом. Сломать и вывезти часть террасы возможно только с согласия остальных собственников. Однако возможно выплатить компенсацию за долю в наследстве, размер которой определяется соглашением.

Порядок пользования общим имуществом наследников определяется соглашением между ними. В случае причинения вреда общему имуществу наследников, наследник причинивший вред, должен его компенсировать за свой счет.

Вы проживаете в коммунальной квартире. В соответствии с действующим Жилищным Кодексом, обязанность по проведению капитального ремонта лежит на наймодателе жилья. Проводить текущий ремонт обязан наниматель жилого помещения, если иное не не предусмотрено соглашением между наймодартелем и нагнимателем.

Если ремонт длительное время не проводился, то Вы можете:

1.Письменно предупредив наймодателя и не получив от него ответа в установленный Вами срок, провести ремонт собственными силами. При этом Вы можете взыскать стоимость капитального ремонта с наймодателя.

2.Сделав ремонт способом указанным в пункте 1 Вы можете обратившись с заявлением к наймодателю зачесть в счет квартирной платы и коммунальных услуг стоимость произведенного капитального ремонта.

3.Взыскать стоимость проведенного капитального ремонта в судебном порядке;

Если Вы производите какие – либо неотделимые улучшения в жилом помещении в котором вы проживаете, то Вы можете:

1.Предупредить Наймодателя письменным заявлением о том, что Вы намереваетесь их произвести (Например газифицировать дом, построить надворные постройки и т. д. ). Не получив никаких возражений в установленный Вами в заявлении срок Вы можете действуя с согласия наймодателя :

-зачесть в счет оплаты жилья и коммунальных услуг;

-взыскать с наймодателя сумму улучшений;

-взыскать в качестве неосновательного обогащения;

Вы можете обратится с соответствующим иском в суд, предварительно указав, что являетесь потребителем.

С Уважением,

Сергей Лукинских