Составление договора дарения с сохранением прав нанимателя - требуемые документы и процедура регистрации
Добрый день!
Вы можете указать в договоре дарения, что мать сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
Однако, ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. В этом случае он является притворной сделкой, что влечет его недействительность. По этому основанию есть риск оспаривания дарения в суде, тем более что есть заинтересованное лицо - Ваш брат.
Я бы рекомендовал не включать данное условие в договор дарения, а заключить с матерью отдельный договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Здравствуйте, Михаил!
Договор дарение составление это услуга платная на сайте. Пишите.
Здравствуйте, Михаил.
Осмелюсь посоветовать Вашей маме ничего никому не дарить. Есть же завещание - его оформить.
С уважением.
В договор можно включить условие о проживании дарителя (мамы), если его юридически грамотно сформулировать. Такое условие НЕ признается встречным, на этот счет есть разъяснения ВС РФ, и судебная практика.
Я оформляю такие договоры, и регистрация перехода права в Росреестре проходит успешно. Необходимы свидетельства и договор передачи. Обращайтесь, оформлю.