Законность угроз начальника ВСО в ходе следствия по 159.2.3 и возможность заведения дела по 306 статье в случае отказа от показаний
Здравствуйте! Если уголовное дело не было заведено, то где же вы давали показания? Объяснения в счет не идут. И вообще, за мою практику(40 лет) по ст. 306 уголовное дело было возбуждено однажды, а потом прекращено. Обыск произвести, конечно, могут, но в дневное время и по санкции (или с последующим уведомлением) суда. Если задержат по ст. 91, то должны предъявить обвинение, а у них, видимо, с доказательствами плохо, поэтому и угрожают. Жена и родители могут отказаться от дачи показаний по ст.
Обвиняемый не может быть привлечен к ответственности за ложные показания и отказ от дачи показаний. Если Вы сразу не задержаны, то и оснований для изменения меры пресечения не имеется. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру.