В милиции, куда я приехала, мне объяснили, что бейсбольная бита является холодным оружием.
Моего ученика задержала милиция за то, что он вечером, в 20.30 шел, держа бейсбольную биту. Бита использовалась как реквизит для выступления команды КВН на игре, откуда, собственно, ребенок и шел.
В милиции, куда я приехала, мне объяснили, что бейсбольная бита является холодным оружием. Поэтому ребенка задержали, вызвали мать, составили на нее протокол, и, со всеми вытекающими последствиями, изъяли биту, и обещали вернуть на заседании Комиссии по делам н/л, после того, как предупредят либо оштрафуют мать за упущение в воспитании сына и, возможно поставят ребенка на учет. Нигде в Интернете я не смогла найти информации о том, является ли бита холодным оружием. Пожалуйста, ответьте, от этого зависит судьба ребенка.
Лучший ответ
Признание предмета холодным оружием - это компетенция судебной экспертизы. Биту таковым точно не признают. В этой связи надо незамедлительно обжаловать действия сотрудников милиции. Кроме того, важно прибыть в комиссию по делам несовершеннолетних, занять там активную позицию, чтобы не было даже предупреждения, а лучше добиться, чтобы факт даже не рассматривали на заседании.