Проблемы с получением исполнительного листа после изменения решения апелляционной инстанции - необходимость обращения в гор. суд, сослание на обзор судебной практики ВС РФ и вопрос о его учете
Вы соврешенно правильно понимаете суть разяснений Президиума ВС РФ. Однако следует учесть, что апелляционной инстанцией, пересматривающей решения мировых судей является районный суд. А у Вас изменения, насколько я поняла, произошли после рассмотрения дела городским судом. А это уже надзор, и лист в случае изменения должен выдавать суд 1-ой инстанции (мировой суд).
Если же пересмотр произошёл в суде апелляционной инстанции, то есть в районном суде, то Вы вправе требовать выдачи Вам нового исполнительного листа. Можете жаловаться на нарушения Ваших прав в Квалификационную коллегию. Ссылка на разъяснения Президиума ВС РФ, приведённые в Обзоре судебной практики за 3-ий квартал 2005 г. (утв. Президиумом ВС РФ от 23 ноября 2005г.) будут уместны и будут обязательно учтёны.
Однако, если дело ушло, то лист в апелляции Вы уже вряд-ли получите. Нет оснований для возврата дела в апелляцию. За листом придётся отращаться в канцелярию мирового судьи.