Согласно решения суда МУП ЖКХ должен выплатить материальный ущерб 3000 руб.

Согласно решения суда МУП ЖКХ должен выплатить материальный ущерб 3000 руб. причиненный заливом квартиры. В соответствии со ст. 410 ГК обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Ежемесячно я уплачиваю МУП 500 руб. за обслуживание и ремонт жилья. Если я не дожидаясь выдачи исполнительного листа, напишу заявление о зачете в счет предстоящих платежей за 6 месяцев и предоставлю его бывшему ответчику будет ли здесь зачет?

И вообще, можно ли в вышеназванной ситуации говорить о встречном однородном требовании?

Большое Вам спасибо!

Лучший ответ

Обязательство может быть прекращено зачётом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определён моментом востребования. Однако в Вашем случае нет признака однородности обязательств: МУП ЖКХ несёт обязательство по помещению материального ущерба, а Вы - обязательство по оплате оказываемых услуг. Поэтому зачёт в данной ситуации не возможен.