Ижевск, 29.04.2021, 20:59

Спор о зачёте взаимных требований - мнения пристава и заявителя расходятся

Вопрос №18434248 из г. Ижевск
опубликован 29.04.2021, 20:59
Зачёт произведен приставом по определению апелляционного суда 14.04. 2021. г. На момент зачёта встречных однородных требований - на дату 05.10.2018 года - в соответствии с определением апелляционного суда мной уже было заявлено о зачёте взаимных требований моим заявлением в ССП о зачёте взаимных требований, т.е. зачёт по определению того же апелляционного суда уже был мной реализован. Сторона оппонента предъявила исполнительный лист только 31.07.2019 г. После зачёта оппонент остался моим должником, т.е. был должен мне значительно больше, чем я ему. В связи с этим, считаю, что обстоятельств для применения ч.1. ст 112 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. ко мне не наступало, не возникало. Пристав же выставляет сумму исполнительного сбора мне к оплате после зачёта встречных однородных требований. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если производство было возбуждено ранее чем 5 дней, то да, но исполнительный сбор можно снизить на 75% через суд.

29.04.2021, 21:02

Не совсем понял ответ.

Я принёс приставам исполнительный лист к должнику в 2018 году. И с меня же вычитают исполнительский сбор.

А на следующий год - в 2019 году принёс исполнительный лист оппонент ко мне. У меня уже было написано заявление о зачёте встречных однородных требований.

29.04.2021, 21:35

Тогда не правомерно, обжалуйте постановление, если пропустили срок, то подавайте заявление об отмене и потом ответ обжалуйте в суде.

29.04.2021, 21:38