Регистрация ребенка на фамилию отца без наличия матери в браке - возможно ли это?

Может ли папа ребенка, без мамы зарегистрировать его в органах ЗАГСА на свою фамилию, при условии, что родители в браке не состоят?
Лучший ответ

Часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГС во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Анна, в связи с тем, что родители ребенка в браке не состоят:

Статья 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка:

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи (документы, в т.ч. справка о рождении).

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Один отец не может зарегистрировать (искл.в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав).

То есть если вы хотите записать ребенка на фамилию отца, то сначала подается СОВМЕСТНОЕ заявление об установлении отцовства, в котором прописано, что отец признает себя таковым и указываются ФИО ребенка, которые вам необходимо зарегистрировать, а потом на основании этого заявления одновременно производится регистрация рождения ребенка.

(статьи 48, 51 указанного ФЗ)

Регистрацию ребенка необходимо произвести в течение месяца, не затягивайте. Успехов Вам.

Вы мне очень помогли, спасибо!