Будет ли муж в данном случае иметь право на эту квартиру и сколько денег при этом нужно будет платить (налог на дарение)?
Уважаемая Евгения! Самый правильный и простой вариант - второй, предложенный Вами. Если квартира будет подарена, то, во-первых, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ эта квартира не будет являться совместным имуществом супругов, а будет принадлежать только дочери. Во-вторых, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ при дарении близкими родственниками (дети, родители, супруги, братья сестры, баьушки, дедушки), налог на дарение не взимается. С уважением, Дмитрий Константинович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть самый простой и законный способ. При приобретении квартиры по договору-купли продажи на имя вашей дочери ее супруг обязан по закону дать нотариально удостоверенное согласие на покупку. В этом согласии необходимо прописать, что квартира приобретается на личные средства супруги, полученные от продажи добрачного имущества супруги. Имея такой документ дальнейшие споры по разделу имущества будут необоснованы.