Вопросы о разводе при проживании в разных городах и наличии ребенка - прописка, соглашение о детях, отсутствие мужа на процедуре и проверка органов опеки
Развестись можно. Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.
1. При расторжения брака, если отсутствует спор о содержании и воспитании детей, вопрос регистрации ребенка иметь значение не будет.
2. Соглашение родителей о том, с кем будет проживать ребенок может быть совершено как в устной, так и в письменной форме. Заключение данного соглашения является правом, а не обязанностью родителей. СК РФ не содержит указания в какой именно форме должно заключаться такое соглашение. Вместе с тем, соглашение о порядке выплаты и размере средств на содержание детей,обязательно должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
3. Непосредственное участие Ваша мужа в бракоразводном процессе также является его правом, а не обязанностью. Он вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие. Заверять такое заявление у нотариуса не нужно.
4. В случае отсутствия спора о детях при рассмотрении дела о расторжении брака проверка органов опеки не проводится.
Будут вопросы - обращайтесь.