Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста ответьте на номер 429765, кто такие внештатные сотрудники?
Действительно, в настоящее время это лица, привлекаемые к работе организации на основании гражданско-правовых, а не трудовых договоров. Иначе они бы находились в штате. Хотя на самом деле отдельного правового статуса внештатные сотрудники не имеют. Терминология взята еще со времен СССР, когда в определенных случаях разрешалось привлечение внештатных работников. Но изменилась система права, в первую очередь налоговая система. И любые выплаты работникам рассматриваются как выплаты врамках трудовго или гражданско-правового характера. И от этих выплат определяется размер соответствующих налогов. Соответственно, организация вынуждена определяться, по какому договору производить выплаты. И наличие в штате автоматически определяет выплату как связанную с трудовыми правоотношениями. Соответственно и наоборот.