Возможность законного отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ
Является ли законным отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) одновременно по реабилитирующей п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и нереабилитирующей п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Спасибо.
Формально такое постановление может являться законным, поскольку из установленных доследственной проверкой обстоятельств может быть очевидным как отсутствие состава преступления, так и истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (в случае, если бы признаки преступления все же усматривались). В любом случае, при несогласии с вынесенным отказным постановлением Вы вправе обжаловать его как в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, так и в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Удачи.