Как и когда взыскивается неустойка по договору при просрочке исполнения?
Во-первых следует заметить, что неустойка по договору противоречит Закону "О защите прав потребителей" и в силу этого не должна применяться. По Закону, размер неустойки за просрочку выполнения заказа по доставке мебели, составляет 3% от цены заказа за каждый день просрочки. При этом вы вправе, как предъявить требование об уплате исчисленной суммы неустойки, так и потребовать соответствующего уменьшения цены заказа. Указанные требования следует направлять в письменном виде исполнителю. В случае отказа исполнителя в ваших требованиях, они заявляются в судебном порядке.
С уважением,