Новокузнецк, 25.09.2020, 12:24

Претензия о неустойке за просрочку доставки мебели в соответствии с договором купли-продажи

Вопрос №17820153 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2020, 12:24
Приобрела мебель в магазине. По договору купли продажи. В договоре указан срок доставки 21 рабочих дней, но может быть увеличен до 30 рабочих дней. 30 рабочих дней уже прошли. Мебели нет. Как правильно написать претензию о неустойки за каждый день просрочки. Писать сейчас или когда привезут мебель. И можно ли как то пометить в претензии чтоб остаток долга снизили на сумму неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно так:

кому от кого, что за договор, период просрочки, расчет неустойки.

На основании изложенного, прошу:

оплатить на мой счет такой то неустойку за просрочку доставки товара.

Передать товар в срок 5 дней

дата попдись.

25.09.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Писать претензию нужно сейчас на основе норм ГК и договора, приложить расчет неустойки, мебель типовая или по индивидуальному заказу? От этого зависит размер неустойки.

25.09.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Подавать претензию необходимо сейчас в рамках закона о защите прав потребителей, на основании этого же ФЗ подавать на неустойку. Если откажут, то в суд.

25.09.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить претензию продавцу заказной почтой с уведомлением, можете продублировать направление претензии по электронной почте, направить исковое заявление в суд на основании закона о защите прав потребителей и норм ГК РФ. В иске можете также просить взыскать неустойку (пени), штраф.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

25.09.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Претензию надо писать сразу и назначать новый срок. Продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

25.09.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Претензию пишите на основании ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. Можете требовать возврат денег и неустойку либо доставку мебели (назначить новый срок) и также неустойку.

Размер неустойки не может превышать сумму оплаты.

25.09.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор купли продажи. Неустойка 0.5% за каждый день. Но как это указать в претензии при расчёте неустойки. Точная дата доставки то не известна.

25.09.2020, 12:32

Руководствуйтесь ст. 314 гк ры.

25.09.2020, 12:33

В претензии делается расчет неустойки, то что дата неизвестна не принципиально, все прописывается в претензии, подробнее написано в личные сообщения.

25.09.2020, 12:39

Неустойку рассчитывайте на день обращения с претензией, затем ее можно увеличить в пределах оплаченной суммы.

25.09.2020, 12:41