Требование нотариально заверенных копий документов для поступления в вуз при отправке почтой - законно или нет?
Имеет ли право вуз требовать нотариально заверенные копии документов для поступления (паспорт и аттестат), если я отправляю их по почте?
В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНОБР России от 28 декабря 2011 г. N 2895 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (далее - Порядок) к заявлению при подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий предоставляет по своему усмотрению:
оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании
4 фотографии для лиц, поступающих на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительные вступительные испытания профильной направленности или вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно.
цам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной слу
На первый курс для обучения по направлению подготовки (специальности) принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) об
При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопию документа государственного образца об образовании, ксерокопию военного билета (для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенных с военной службы и использующих результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу), а также иных документов, предусмотренных настоящим Порядком.
При подаче документов запрещается взимание платы с поступающих, а также требование от поступающих предоставления оригиналов документа государственного образца об образовании (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 Порядка), предоставления ИНЫХ документов, не предусмотренных настоящим Порядком.
Как видно из приведенных выше правовых норм, законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное заверение направляемых и прилагаемых документов