Смогу ли я позже оформить одно свидетельство на квартиру или это всегда будут две разные бумаги?
Добрый день, Надежда!
Да, сменить фамилию можно.
Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" - За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 333.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) гласит - За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 500 рублей.
Регистрация смены фамилии происходит в органах ЗАГС по месту Вашего жительства.
С уважением,
Г.П. Пономарев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))