Белинский, 01.07.2014, 22:09

Включает ли педстаж отпуск по уходу за ребенком в период обучения в институте? Распространяется ли педстаж на институт, если предшествующая педагогическая деятельность непосредственно следовала за ним, но от

Вопрос №4303487 из г. Белинский
опубликован 01.07.2014, 22:09
Входит ли в педстаж отпуск по уходу за ребёнком во время учёбы в институте. И входит ли институт в педстаж, если после него сразу шла пед. деятельность, а до него не было пед. деятельности? Но была учёба в училище по этой же специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не входит.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (ст. 256 ТК РФ)

01.07.2014, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пожалуйста, уточните, входит ли в педстаж отпуск по уходу за ребёнком во время учёбы в институте в 1986 - 1987 гг. , если использовать закон о пенсиях на тот момент.

29.02.2016, 20:46

Вам понадобилось ДВА ГОДА, чтобы сформулировать уточнения к вопросу?

29.02.2016, 20:54