Председателю садового общества, требующему незаконные платежи, грозит уголовная ответственность по статье вымогательство
Председатель садового общества отключает электричество от моего садового дома, требуя заплатить 16 тыс. рублей под различными незаконными предлогами (незаконность подтверждается в суде). Можно ли его привлечь к уг. ответственности по статье вымогательство?
Вымогательство как состав преступления должно сопровождаться угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам Вас или Ваших близких.
Не думаю, что председатель Общества дошел до этого!