Обязана ли управляющая компания заключать договоры на обслуживание с жильцами дома и какие права у нее есть?

• г. Тихорецк

1). Я проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме, в приватизированной квартире.

2). Раньше наш дом обслуживал ЖЭУ (который и получал от жильцов плату за обслуживание). Между ЖЭУ и жильцами были составлены типовые договоры на обслуживание с правами и обязанностями сторон.

3). В один прекрасный день жильцы дома узнали, что ЖЭУ прекратил работу и, что обслуживанием дома теперь занимается некая управляющая компания.

4). Обязана ли управляющая компания заключать договоры на обслуживание с жильцами дома? Так как деньги за обслуживание жильцы дома ей перечисляют, а договоров и обязанностей сторон нет?

5). Сейчас управляющая компания ведёт работы в доме по замене кровли: совмещённая кровля будет переделана в односкатную.

6). Должна ли управляющая компания ознакомить жильцов с проектом будущей кровли, предоставить техническое заключение о возможности перепланировки типа кровли, получить одобрение и разрешение на проведение работ от жильцов?

С уважением, Андрей Труфанов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

4) Смотря на каком основании она вступила в права ЖЭУ. Если переняла их права и действует по их договору, то нет. Если требует дополнительные выплаты - то да.

6) Не просто должна, а обязана, по Вашему обращению к ней.

Хотелось бы узнать с чего вдруг у вас появилась УК, если вы ее не выбирали. Для начала отследите этот момент. Договор управления заключается с каждым собственником. Решение о реконструкции крыши могут принять только собственники, они же и утверждают смету.