Видел, что журналы вроде "Коммерсант Деньги" полны объявлений вроде "консультации по оптимизации налогообложения".
Боюсь, Вы путаете два понятия - оптимизация расчетов (один из элементов реализации хозяйственных договоров" и оптимизация налогообложения (финансовый механизм деятельности предприятия, предназначенный для уменьшения налогового бремени предприятия). Расчеты по договорам к налогообложении имеют весьма далекое отношение, разве что в случае несвоевременных расчетов иногда приходится в отчетном периоде платить больше налогов.
А создание такой компании законно. Созданием юридического лица законы нарушить невозможно, сам процесс создания контролируется государством. В процессе деятельности компании, если при консультировании Вы не даете конкретные ссылки и цифры по иным компаниям, коммерческой тайны тоже не нарушаете. Создателям, да и работникам такой компании, юридическое образование не обязательно (хотя, учитывая направление деятельности, желательно).