Законность включения исполнительского сбора в регрессный иск поручителя в отношении заемщика и другого поручителя
Есть решение суда вступившее в законную силу., согласно которому по кредитному договору взыскана солидарно задолженность как с заемщика, так и с поручителей. По исполнительному производству задолженность в полном объеме погашена одним из поручителей. Вправе ли поручитель, исполнивший обязательство обратиться в суд с регрессным иском к заемщику и др. поручителю. Можно ли в стоимость иска включать исполнительский сбор, взысканный судебными приставами.
Лучший ответ
Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с Вашего должника в порядке регресса , т.к. согласно действующему гражданскому законодательству к Вам перешли права требования денежной суммы по данному кредиту, а также всех процентов, уплаченных в рамках его погашения. Также Вы имеете право на возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Спасибо за ответ!