Отказ полиции и страховой компании в возмещении ущерба на припаркованном автомобиле по КАСКО. Требования полиции к предоставлению справки о доходах и независимой экспертизе – легитимны ли они?
Добрый день, Анжела. Действия полиции правомерны. Оценка эксперта нужна, чтобы установить размер причиненного ущерба. Что касается справки НДФЛ, то она необходима так как преступлением является только причинение вреда имуществу в значительном размере. Значительный размер повреждений или нет определяется исходя из Ваших доходов, для кого-то и 10 т.р. незначительная сумма, а для кого-то и 3 т.р. значительная сумма:
Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.