Может ли моя мать, как она обещала, разменять квартиру на меньшую без моего согласия?
Уважаемый Святослав Игоревич! Ваше непроживание в квартире вызвано уважительными причинами, о которых Вы указываете в вопросе, поэтому признать Вас утратившим право на жилую площадь в квартире нельзя, тем более с ребёнком. Вы не можете принудить мать- единоличную собственницу квартиры к обмену, а она может предъявить к Вам иск о принудительном обмене квартиры(ст.68 ЖК РФ) по конкретному найденному ею варианту обмена, при котором Вам с ребёнком предлагалась бы муниципальная площадь(насильно сделать собственником нельзя), причём согласно ст.292 ГК РФ вариант обмена должен быть согласован с органом опеки и попечительства, который не допустит ухудшения при обмене жилищных условий несовершеннолетнего больного ребёнка. Предлагаемая жилплощадь должна учитывать состояние здоровья ребёнка. Произвести мену квартиры на меньшую Ваша мать не сможет, т.к в любом случае в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и сделку придётся согласовывать с органом опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ), а этот орган защитит права несовершеннолетнего, чтобы его жилищные условия не ухудшались.
Уважаемый Святослав Игоревич, выписать Вас принудительно Ваша мать не может. Вы имеете право проживания в данной квартире. Продать данную квартиру (в случае, если Вы не выпишитесь из нее) она сможет только вместе с обременением в виде права пользования Вами и Вашим сыном данной площадью, то есть, по сути, с двумя прописанными в ней лицами. Рыночная цена такой квартиры, соответственно резко падает.Сами Вы разменять квартиру Вы не сможете, поскольку она – личная собственность Вашей матери. Через суд в Вашей ситуации Вы можете определить лишь порядок пользования квартирой. С уважением,