Подложные заочные собрания собственников жилья - ответственность УК и способы предотвращения
Управляющая компания (УК) в нашем многоквартирном доме (МКД) и аналогично в соседних домах района практикует проведение подложных заочных общих собраний собственников жилья (ОСС) для проталкивания выгодных им решений по различным вопросам. В качестве инициаторов назначаются ничего не подозревающие жильцы. Практически все жильцы (а мы общаемся на форуме) заявляют, что не голосовали вообще, или воздержались или голосовали против, однако появляются протоколы, в которых решение принято подавляющим большинством голосов.
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена действующим Законодательством за такие действия УК? Тот же вопрос при том, что по результатам таких махинаций УК пытается выбрать сама себя для управления домом на следующие 3 года и утвердить разорительные тарифы на свои услуги? Что лучше всего предпринять, чтобы положить этому конец?
Лучший ответ
Нужно один раз обжаловать подобные протоколы согласно ст.45 ЖК РФ
Благодарю Вас за полезную консультацию!