Меры безопасности при оформлении дарственной квартиры - как подстраховать папу от нежелательных последствий и налоговых обязательств?
Папа владелец доли в квартире. Планирует оформить на меня дарственную. Я так поняла, что дарственная после смерти дарителя - является документом ничтожным. В связи с этим вопрос: как подстраховать папу от моих действий (что-бы не выгнала из квартиры и т.д.) - может составить какой-то дополнительный договор и заверить у нотариуса?
Дарственная оформляется т.к, ее сложнее оспорить (относительно завещания и договора ренты), что бы не смог претендовать брат.
Или может есть что-то еще кроме дарственной что сложно оспорить и что не даст претендовать брату и что-бы папа был подстрахован?
И еще вопрос - какой - то налог одариваемому нужно будет платить?
Лучший ответ
После смерти Вашего отца брату будет сложно оспорить, если не сказать невозможно (если Ваш отец вменяем и не преклонного возраста). При жизни отца оспорить договор дарения может только Ваш отец и Вы. Никаких доп. документов у нотариуса оформлять не нужно.
От налога Вы освобождены.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Подскажите пожалуйста вот еще что:
1) Я хочу обезопасить папу и составить какой-то договор в соответствии с которым я не буду иметь право его выселить (хочу что-бы папа чувствовал себя спокойно и уверенно)
2) Вы пишете: если Ваш отец вменяем и не преклонного возраста - папе завтра исполнится 60лет, так-то он в уме и памяти, но у него признали болезнь "Паркенсона" -нужна справка от психиатра??
Подскажите пожалуйста вот еще что:
Если папа психически здоровый человек, тогда пусть оформляет договор дарения и регистрируйте в росреестре. Тогда ни кто не может оспорить. Налог не придется платить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!