Если отца не станет, могут ли мне отказать в продлении внж?
Если Вас лишат права проживать в квартире - нужно будет искать/покупать иное жилое помещение. Лишить (аннулировать) ВНЖ ФМС РФ вправе, если не будете такое помещение иметь на законных основаниях.
Если отец недееспособен - может, имеет смысл подумать об опекунстве (и о последующей приватизации на его имя)? Если дееспособен, он может уполномочить Вас заняться приватизацией. Срок приватизации заканчивается в середине 2010г.
Для обращения за приобретением гражданства РФ Вам его личное присутствие нигде не нужно. Главное - документы (св-ва о рождении его и Ваше, паспорт его и Ваш, вид на жительство, листок убытия и/или штмап выезда в Вашем паспорте на ПМЖ в РФ). Оснований приобрести гр-во РФ у Вас - немало. Самой быстрый срок - 3-4 мес. по 2-хстороннему Соглашению между РК и РФ (или по 4-хстороненнму), например.