Суд принял решение о взыскании долга с умершей бабушки, компания включила сумму в квартплату внучки - правомерные действия?
Объясните мне пожалуйста данную ситуацию:
На мою бабушку было оформлено ИП,было не большое помещение (относящиеся к администрации города), где занималась торговлей моя мама. После смерти мамы, мы не продолжали торговую деятельность но по договору помещение было за бабушкой еще 3 месяца. Все это время начислялась плата за отопление. Через 3 месяца мы съехали, договор на помещение расторгли ИП закрыли. Юристы из отопления подали на ИП бабушки в суд за не уплату, но так как ИП к тому времени уже было закрыто, суд им отказал. Тогда они подали в суд на саму бабушку (она в то время находилась на лечении в психиатрической лечебнице), об этом в суде была предоставлена справка.
В итоге суд принял решение, что бабушка должна выплатить этот долг, мне сказали, что будут снимать у нее с пенсии.
Вопрос вот в чем: бабушка умерла (еще пол года не прошло), а эта компания по отоплению начислила всю эту сумму в квартплату бабушке, в квитанцию, по которой мы платим за отопление.
Сейчас в этой квартире живу я (внучка) 3-е моих маленьких детей и муж, никто из нас в ней не прописан и в наследство я еще не вступила, (но вступлю уже в эту пятницу 5-го июля), о том, что есть такой закон, что я наследую и долги тоже, я знаю.
Когда я пыталась поговорить с юристом этой компании, он сказал: у нас одна организация вы наследник, был суд, вопрос решен. Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ
Добрый день! Нет, неправомерны, пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Спасибо за ответ!