Хотелось бы узнать, в течение какого времени нужно поменять паспорт после того, как вышла замуж и взяла фамилию мужа?
И ещё если я решила не брать фамилию мужа при регистрации брака, но потом решила все-таки поменять свою фамилию на фамилию мужа, в течение какого времени я могу поменять фамилию? Какие документы нужны при этом?
Надежда,
при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается ОБЩАЯ фамилия супругов ИЛИ Добрачная фамилия каждого из супругов.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (смена фамилии при регистрации брака)
Если Вы оставили свою фамилию, а позже решили ее изменить, то Вы подаете Заявление о перемене фамилии в орган загса в письменной форме, в котором укажите причину перемены.
Если на момент подачи заявления о перемене имени заявитель состоит в браке, он должен представить свидетельство о заключении брака.
При государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества, заявитель, которому разрешена перемена имени, должен предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины.
С того момента, как Вы сменили фамилию, паспорт больше не является документом, удостоверяющим Вашу личность. Замена паспорта в Ваших же интересах.
Что касается смены фамилии после регистрации брака (когда фамилия оставалась прежней), то Вы вправе изменить фамилию в любое время после регистрации брака. В данном случае необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации брака.