Наследование земельного участка - могут ли родители мужа претендовать на него?
У меня в феврале умер муж. Я открыла наследственное дело. В период брака нами в 2012 году был приобретен земельный участок и оформлен на меня. Имеют ли право родители мужа претендовать на него, т.к. тоже являются наследниками. Спасибо.
Да, имеют право. Они могут ставить вопрос о выделе супружеской доли и включении её в наследственную массу. Если вы у нотариуса не будете с этим согласны они должны будут обратиться в суд.
Все только в ваших руках Нет, не имеют.
К сожалению, имеют полное право претендовать, т.к. участок этот является совместно нажитым имуществом в браке. Соответственно, половина этого имущества, т.е. доля вашего мужа должна делиться между вами, его родителями и вашими детьми. В случае, если покупать участок помогали, например, ваши родители- вы можете увеличить свою долю. Но вообще, в вашей ситуации без помощи вам не обойтись. Успехов вам.